Главная   Новости   Японский стиль в интерьере

Японский стиль в интерьере

В современных условиях особенно ценится тот функциональный минимализм, который привнесли в науку о дизайне интерьера в Стране восходящего солнца. Но только этим японский стиль не ограничивается — это целая философия, которую нужно познать. И, конечно, для создания правильной обстановки обязательно потребуется эксклюзивная мебель.

Что такое японский интерьер?

Лаконичность форм и безукоризненный подбор цветов — вот что такое по-настоящему правильный японский интерьер. Можно ли научиться его создавать, если ты коренной европеец? Да, если следовать определенным принципам.

Простое помещение с минимумом максимально функциональной мебели — это тот тренд, который актуален с учетом стоимости квадратных метров. К тому же любимые оттенки японцев — молочный, светло-бежевый и кремовый — не только приблизят стандартную городскую квартиру к природе, но и зрительно расширят пространство. Не только мебель, но также стены и текстиль должны быть выдержаны в этих цветах. Второй по важности момент — это поверхности, которые обязательно должны быть гладкими.

Если хочется сделать себе комнату по-японски, то следует ограничиться только строго необходимой мебелью, не забыв при этом о том, что в центре комнаты обязательно должен быть «островок отдыха». Из материалов — металл, стекло и дерево, никакого пластика.

Но без правильного освещения, которое могло бы создать в комнате атмосферу расслабленности и спокойствия, все усилия по созданию интерьера в японском стиле пойдут прахом. Лампы из бамбука и потолочные светильники, покрытые бумагой, сделают свет рассеянным и очень мягким, а это именно то, что требуется. В коридоре можно повесить подвесные светильники с бумажными абажурами, которые помогут добиться того же эффекта.

Спальня для японцев — особенное помещение, которое должно быть оформлено так, чтобы максимально способствовать отдыху. По их мнению, для этого совершенно необходима низкая кровать и правильный ортопедический матрас. Дополнить обстановку можно лакированным комодом. Никакой лишней мебели в спальне быть не должно, поскольку она мешает движению позитивной энергии. Шелковых штор и нескольких традиционных картин будет достаточно, чтобы сделать помещение уютным.

Что касается ванной комнаты, то ее достаточно сделать минималистичной. Хотя, если речь идет о частном доме, то там можно обустроить и офуро — полностью скрытую в полу чашу для купания.

Услуга: оборудование и проектирование интерьера

Перезвоните мне