Главная   Новости   Как выбрать размер двери

Как выбрать размер двери

Выбор межкомнатной двери — это выбор не только материала, из которого она будет изготовлена, цвета и прочих эстетических параметров. Очень важно определиться с размером, ведь даже самое красивое полотно будет бесполезным, если оно попросту не впишется в дверной проем. Некоторые считают, что можно в процессе подогнать одно под другое, но это только частично справедливое мнение, ведь в результате манипуляций по подгонке могут пострадать презентабельность и долговечность изделия. Так что, выбирая качественные деревянные двери на заказ, следует сделать все для того, чтобы дорогостоящая конструкция не утратила впоследствии свои лучшие свойства.

Что учесть при выборе двери

Стандартный размер дверного проема в жилом помещении составляет 80 сантиметров — именно он и рекомендуется специалистами как оптимальный. Почему? Дело в том, что он позволяет даже после монтажа беспрепятственно вносить в комнату достаточно габаритную мебель. Существуют также модели в 90 сантиметров, которые кажутся потребителям привлекательными, однако у них есть один негативный момент: под собственным весом такие изделия достаточно быстро провисают.

Если есть возможности выбрать размеры дверной коробки, то остановиться следует как раз на 80 сантиметрах. В любом случае следует подбирать дверное полотно так, чтобы оно не монтировалось вплотную к стенам. Оптимальный вариант — это десятисантиметровые зазоры с каждой стороны. Это позволит открывать полотно под прямым углом, что очень удобно и эстетично.

Итак, при выборе двери стоит учитывать, что само полотно должно быть уже проема на 10 сантиметров. То есть, если проем имеет ширину в 90 сантиметров, то для него стоит выбирать 80-сантиметровое изделие, а если ширина проема — 80 сантиметров, то и модель должна быть уже.

Наиболее рациональными вариантами специалисты считают ширину в 70 и 80 сантиметров для жилых помещений и 60-70 — для ванной и, например, кладовой. Интересно, что с шириной двери напрямую коррелирует ширина шкафа, который будет установлен в комнате, это следует учитывать. То есть чем шире дверное полотно, тем уже должен быть шкаф.

Если размеры межкомнатных дверей будут выбраны правильно, а к полотну будет приобретена качественная фурнитура, то владельцам жилья не придется ни о чем переживать: конструкция прослужит долго, ее не перекосит, она не просядет и не испортит внешний вид помещения, открываясь легко и без скрипа.

Услуга: эксклюзивные двери из дерева

Перезвоните мне