Главная   Новости   Грамотный уход за мебелью из дерева

Грамотный уход за мебелью из дерева

Обставляя свое уютное гнездышко, у каждого человека возникает вопрос, что необходимо предпринять для того, чтобы купленная мебель выглядела привлекательно как можно дольше? К сожалению, в комплект к только что купленному комоду, который так нравится, не вложена инструкция с правилами об уходе за деревянной мебелью.

Полезные советы

Первое, что нужно знать, чтобы спасти уже успевшее полюбиться изделие из дерева – из чего сделано его покрытие. Чаще всего встречается три типа деревянных поверхностей: лакированные, ламинированные и деревянные без какого-либо покрытия. Каждый случай требует отдельного внимания и способа ухода.

эксклюзивная кухня на заказ фото

Если посчастливилось купить лакированный элемент интерьера, то стоит сразу приобрести в довесок к нему специальное средство, в котором содержится пчелиный воск. Наносить его следует на мягкую губку или тряпку, а после медленно растереть состав по мебели. Это поможет вернуть новизну и блеск, придать покрытию устойчивость к воде, избавиться от трещинок, которые со временем обязательно появятся. Еще стоит заметить, что лак не рекомендуется часто протирать мокрой тряпкой, старайтесь не делать этого без крайней необходимости.

С ламинатом все несколько проще. Пластик можно мыть любыми чистящими средствами, но стоит выбирать те, что не несут вреда здоровью при частом контакте. Ко всему прочему существует огромный выбор специальных полиролей, которые помогут поддерживать привлекательный внешний вид вашего нового предмета интерьера. Этот тип поверхности нужно оберегать от ударов и жестких чистящих приспособлений, но это относится к любой вещи, которой человек дорожит.

как ухаживать за мебелью из дерева

Должного ухода требуют изделия, сделанные из древесины без покрытий. Они всегда выделялись из общего фона. Прежде всего потому, что это натуральный материал, экологически чистый и приятно пахнущий.

Протирать мебель из дерева следует влажной тряпкой, шерстяной или шелковой, не оставляя царапин, ведь избавиться от них будет в разы сложнее чем при покрытии. Не стоит излишне воздействовать на деревянную поверхность водой, она имеет свойство впитывать ее, а при высыхании трескаться. Поэтому после влажной уборки рекомендуется протереть все сухой тканью, не оставляя нигде влаги и лужиц.

Не ленитесь

Берегите свою деревянную мебель, она задает тон помещению и служит украшением дома. Не ленитесь следовать простым правилам и тратить свое время. Один час в месяц, уделенный на поддержание красоты внешнего вида мебели, увеличит срок ее службы на года.

Услуга: производство мебели из дерева, деревянная мебель ручной работы

Перезвоните мне