Главная   Новости   Интересные факты о мебели

Интересные факты о мебели

История возникновения и видоизменения мебели, изготовление деревянных дверей на заказ, неотъемлемо связана с желанием человека сделать свою жизнь более комфортной. Несомненно, представления об удобстве и уюте современного человека кардинально отличаются от потребностей первобытных предков. Эволюция стала основной причиной развития прогресса на планете: поскольку менялся сам человек, видоизменялись его потребности, а, значит, преобразовывалась и используемая мебель.

Сегодня некоторые факты мебельной «биографии» кажутся весьма потешными и необычными. Если Вам интересно, как выглядели привычные нам предметы много веков назад, то данная статья, несомненно, рекомендуется к прочтению.

Зарождение мебели как таковой

Первые очевидные доказательства использования мебели дошли к нам со времён Древнего Египта. Благодаря традиции хоронить фараонов абсолютно со всем имуществом (мало ли что им понадобится в загробном мире), наши соотечественники могут воочию полюбоваться найденными вещами того времени. Среди прочих богатств в гробницах находились также такие предметы, как табурет, стул и прообраз современной кровати – кушетка.

изготовление мебели на заказ

Вовсе не мягкая «мягкая» мебель

Удивительно, но первая мягкая мебель была довольно жёсткой, ведь изготавливалась она полностью из камня. Благодаря раскопкам учёные нашли некое подобие диванов и кресел, вытесанных из горных пород.

Правильно говорят, что «всё новое – это забытое старое». Удивительно, если бы «каменную тему» дизайнеры обошли стороной. Визуализация текстуры горной плиты при создании мебели сегодня невероятно актуальна. Так, например, известный дизайнер из Италии Гаэтано Пеше придумал уникальный комплект из кресла и дивана, который визуально напоминает пейзаж горного озера на фоне заснеженной вершины. Выглядит такое творение удивительно реалистично, но при этом в отличие от времён первобытного человека, мебель отличается невероятным комфортом.

Кровать тренажёр

Ошибочно полагать, что кровать создаётся лишь для сна. Доктор Дитрих Штауфер, который был сторонником разработки эксклюзивной мебели в лечебных целях, в 1932 году спроектировал кровать такой конфигурации, на которой человек смог бы лежать только в единой позе. Казалось бы, весьма простая задача заставляла «спортсмена» для удобства попеременно напрягать то одни, то другие мышцы. Данное приспособление в своё время использовалось как эффективное средство при лечении остеохондроза.

Оставить заявку на расчет проекта или консультацию можно на сайте или позвонив по телефону +7 (495) 777-55-90

Услуга: изготовление мебели ручной работы, мебель премиум класса на заказ

Перезвоните мне