Главная   Новости   Особенности мебели в стиле Прованс

Особенности мебели в стиле Прованс

Создать в своём доме уютную атмосферу старинной Франции поможет элитная мебель российского производства в стиле Прованс. Лавандовые поля, дурманящие своим ароматом, оливковые рощи, манящие прохладой, залитые солнечным светом виноградники – направление Прованс насквозь пропитано утончённой красотой, изяществом и спокойствием. Данное оформление применимо к любому из помещений. Уместно Прованс смотрится и в гостиной, и на кухне, и даже в спальне. Невероятно самобытно выглядят кафе и гостиницы, выдержанные в этом направлении.

Отличительные особенности стиля

  • невероятно гармоничное сочетание лёгкой воздушности с некой простотой и добротностью деревенских домов;
  • использование преимущественно пастельных тонов (то же требуется и от приобретаемой мебели);
  • наличие ярких акцентов;
  • присутствие растительных и цветочных орнаментов;
  • в дизайне применяются сугубо натуральные материалы;
  • имеются кованые элементы и декор;
  • часто встречаются предметы с искусственно состаренными деталями (трещины, потёртости, сколы), что придаёт обстановке особого шарма.

Для мебели стиля Прованс характерны простые линии, которые идут в тандеме с элегантными декоративными элементами в виде завитков. Фасады, как правило, используют рифленые, редко – гладкие. Декорируются изображениями и орнаментами. Часто в фасадах мебели присутствуют стеклянные дверцы, что делает пространство в комнате более воздушным и светлым.

Изюминкой каждого интерьера в стиле Прованс является наличие красочных акцентов. При этом они могут быть как непосредственно на мебели (декупаж, обивка кресел или стульев, узоры на фасадах), так и в пространстве комнаты (аккуратные букетики, посуда, текстиль).

Декоративные элементы

Для создания гармоничного пространства и полной передачи аутентичного духа французского Прованса стоит особо пристальное внимание уделить декоративным элементам. Именно с их помощью комната обретает неповторимого шарма, а в помещении воцаряется атмосфера непринуждённости и беззаботности.

  • Фурнитура вполне способна заменить украшения. При изготовлении эксклюзивной мебели в стиле Прованс используются металлические ручки бронзового цвета или же окрашенные в тон фасадов.
  •  Дизайн направления Прованс всегда можно узнать по обязательному наличию изображений и узоров. Чаще всего можно встретить цветки лаванды, фрукты, оливковые ветви, ирисы, пионы, маки или розы. Иногда встречаются даже полотна с полноценными сельскими пейзажами.

Оставляйте заявку на расчет проекта или консультацию на сайте или звоните по телефону +7 (495) 777-55-90

Услуга: Эксклюзивная мебель

Перезвоните мне